Вертолёты над селом Репьёвка

Больше
16 июль 2015 11:57 #2659 от Валерий
Валерий создал тему: Вертолёты над селом Репьёвка
Подскажите к кому можно обратится в СВВАУЛ ,чтобы прекратить тренировки вертолётов (петли,развороты,полёт на низкой высоте) именно над домами в селе Репьёвка, Ульяновская обл.,Новоспасский район.Я так понимаю они нарушают маршрут движения,раз летают над домами.
С уважением Валерий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 июль 2015 21:53 - 18 июль 2015 08:49 #2660 от Maxximus
Maxximus ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка
Если действительно, по Вашему мнению, есть нарушения -
написать заявление на имя начальника училища, с указанием времени пролета вертолета и т.п. над с. Репьевка, в общем указать как можно больше данных для объективной оценки нарушения, если такое имело место быть.
Последнее редактирование: 18 июль 2015 08:49 пользователем ЕвгенийАлай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 июль 2015 10:19 #2661 от Валерий
Валерий ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка
Спасибо,что ответили!
По моим наблюдениям, 75% вертолётов обучаются над Васильевской горой в стороне от деревни Репьёвка и только 25% над деревней. Значит узаконенный маршрут всё таки есть, а именно над горой,а не над деревней. Я человек гражданский, но всё равно думаю, раз вертолёты военные, у них весь маршрут движения должен(обязан) записываться на бортовой компьютер и руководители полётов их должны проверять.Это и было бы самым быстрым доказательством отклонений от прописанного маршрута.
Хотя конечно можно делать фотографии,записывать время кружения над домами,но это долгий путь.
И последнее,как подать заявление на имя начальника училища ? Нужно приезжать в часть или это можно сделать подав в электронном виде,но где взять электронные реквизиты?
С уважением Валерий!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
19 июль 2015 12:47 - 19 июль 2015 13:28 #2662 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка
Валерий, конечно же маршрут на вертолёте ни на какой компьютер не записывается, есть на вертолётах регистратор параметров полёта, но маршрут в эти параметры не входит.
К непрерывно регистрируемым параметрам относятся:
· Барометрическая высота полета от 50 до 6000м;
· Приборная скорость полета от 60 до 400км/час;
· Шаг несущего винта от 1 до 14° по указателю УП-21-15 (от -30 до +30° по датчику положения ДП);
· Обороты несущего винта от 0 до 110% (70-110% - рабочий диапазон.);
· Угол тангажа ±45°;
· Угол крена ±50° .
К разовым командам относятся:
· аварийный остаток топлива (300 л) или (270 л);
· отказ топливного насоса левого подвесного бака, отказ топливного насоса правого подвесного бака, отказ топливного насоса расходного бака;
· пожар;
· отказ основной гидросистемы;
· отказ дублирующей гидросистемы;
· падение давления масла в главном редукторе;
· включение ПОС правого двигателя и ПЗУ(пылезащитное устройство двигателя);
· ручное включение ПОС левого двигателя и ПЗУ;
· форсаж включен, форсаж или отказ топливного насоса расходного бака.

По поводу выполнения полётов: Репьёвка находиться в границах пилотажной зоны, т.о. полёты в ней разрешены вплоть до предельно-малой высоты 15 м. При полёте на пределе над населённым пунктом разрешается выполнять полёт на высоте не ниже 100 м., но обычно на предельно-малой высоте населённые пункты облетают справа на удалении 500 метров от населённого пункта.

Подозреваю, что над Репьёвкой полёты выполняются намного выше 100 метров, т.к. курсанты в пилотажной зоне обычно летают на высотах выше 600 метров.

Из-за больших размеров вертолётов базирующихся на сызранском аэродроме может казаться, что вертолёт летит намного ниже, чем это на самом деле. Поверьте мне, если вертолёт пролетит над домом на высоте ниже 50 метров, внутри дома это будет похоже на маленькое землетрясение.
Лётчики выполняющие ежедневные полёты не враги себе, поэтому сомневаюсь, что они могут себе позволить ежедневно нарушать правила полётов.

Если всё таки такие случаи имеют место быть, рекомендую сделать фотографии с установленной датой на фотокамере и с привязкой к каким-то наземным объектам, чтобы можно было рассчитать высоту полёта. Так же необходимо зафиксировать бортовой номер вертолёта. Они есть на каждом вертолёте на каждом борту (Ми-8 ) или на хвостовой балке (Ми-24).

Неофициально можете отправить письмо по электронке на адрес администрации сайта admin @ svvaul.ru, мы обязательно передадим письмо начальнику училища.
Официально по почте на адрес училища.

Уверяю Вас, что если есть реальные нарушители, они будут жёстко наказаны, вплоть до отстранения от лётной работы, т.к. происшествия связанные с разгильдяйством никому не нужны. Но из моего 10-летнего опыта периодически поступающих жалоб такого рода не было ни одного случая реального нарушения.

На предъявляемых фотографиях было ясно видно, что вертолёты и выше и дальше от населённого пункта, чем это допускается.
Последнее редактирование: 19 июль 2015 13:28 пользователем ЕвгенийАлай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 июль 2015 12:03 #2667 от Валерий
Валерий ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка
Спасибо! Вы очень подробно мне всё объяснили. Жаль конечно,что не фиксируется маршрут полёта.
Как не странно, после создания мной этой темы,вертолётов над Репьёвкой не было больше недели совсем.
И вот сегодня 24.07.2015 в 12-00 самар. время появился первый вертолёт с крылышками. Пролетел именно над деревней (а не как вы написали 500м от домов), развернулся и обратно над домами на высоте примерно 150м. Снимок я сделал,однако номер моим фотоаппаратом не зафиксируешь.Надо покупать объектив.
Армия должна быть для народа,а не против него и заниматься доказательствами, как то не приятно, всё это должно быть услышано как то проще.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 июль 2015 21:14 - 24 июль 2015 21:15 #2668 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка

на высоте примерно 150м.


Валерий, вот Вы сами и ответили на вопрос законно это или нет. На высоте 150 метров вертолёты летают даже над моим домом в спальном районе Саратова. Это, на самом деле, не подвергает опасности людей, находящихся на земле.
Поверьте, намного больше опасности несут машины, которые ездят по улицам.

Вот если обнаружите пролетающий вертолёт на высоте 50 метров, тогда надо обязательно жаловаться.

Наши лётчики как раз и повышают свои навыки для народа, о чём выпускники нашего училища не раз доказывали, спасая людей при ЧС, проливая свою кровь за нашу Родину в различных военных конфликтах или просто оперативно доставляя больных людей на операции.

Рекомендую проявить больший интерес к вертолётной авиации, наверняка Вам самому будет интересно узнать, что "вертолёт с крылышками" это Ми-24 и есть два типа вертолёта Ми-8: Ми-8Т (хвостовой винт расположен справа хвостовой балки по полёту) и Ми-8МТ (хвостовой винт слева хвостовой балки). А при желании и в Ми-24 можно рассмотреть модификации П и В. А снимать вертолёты хорошей оптикой вообще отдельное удовольствие, за которым люди едут за сотни километров. Тем более наши вертолёты самые красивые в мире.
Последнее редактирование: 24 июль 2015 21:15 пользователем ЕвгенийАлай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 авг 2015 15:43 #2677 от Валерий
Валерий ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка
Сегодня 13.08.2015, именно над селом Репьёвка(не в стороне) , весь день, не пролетает, а кружит по кругу на высоте примерно 150м, вертолёт уже повышенной мощности.Стоит гул как никогда,правда посуда ещё не звенит,пока.
Отрабатывайте навыки полётов,любите свои вертолёты,восхищайтесь их ней красотой,но не надо нарезать круги над деревней.Слева и справа от деревни столько безлюдного места.Тишина сейчас в большом дефиците.Или лётчикам скучно летать над горой в стороне от нас и им интересно наблюдать за жизнью в деревне, посыпая нас отработанным топливом.
Вопрос остался открытым - почему вертолёты летают именно над деревней(если бы ещё летали,а то делают множественные круги и стоит постоянный гул), а вокруг деревни много безлюдных мест( протяжённый лес,широкая и длинная гора,река Сызранка?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
14 авг 2015 19:29 - 14 авг 2015 19:30 #2678 от Maxximus
Maxximus ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка

Сегодня 13.08.2015, ...

Валерий скорее всего над Репьёвкой проходит зона пилотирования, поэтому вертолет и летает над ней, в строгом соответствии с инструкцией по производству полетов. Ваши жалобы (если я прав на счет "зоны") будут не уместны, т.к. данные инструкции утверждаются не одним десятком людей, тогда придется смириться. Конечно можно попытаться собрать подписи населения Репьёвки и направить обращение через поселковую администрацию на имя начальника училища (адрес есть на сайте в разделе абитуриенту). Хотя можно и не собирать подписи, а в единоличном порядке направить официальный запрос на имя нач. училища, с просьбой прояснить ситуацию. А так мы с вами будем гадать на кофейной гуще чего это там он летает на 150 метрах.

Женя ответь, ты ведь там летал, может вспомнишь - есть там зона или нет?
Последнее редактирование: 14 авг 2015 19:30 пользователем Maxximus.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
18 авг 2015 23:40 - 18 авг 2015 23:41 #2679 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка
Там зона есть, но насколько я знаю, её сейчас не используют, так как используют маршрут, который проходит рядом, но по маршруту не крутятся на месте весь день. Может это не училищный вертолёт был? Фото могли сделать за весь день?
Последнее редактирование: 18 авг 2015 23:41 пользователем ЕвгенийАлай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
17 мая 2019 20:13 - 18 мая 2019 06:33 #3985 от Валерий
Валерий ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка
Два года я молчал, хотя нарушения полётов - летают над селом над домами, происходят постоянно. А сегодня 17 мая 2019 г обнаглели окончательно.
В 19-00 Сызранского времени, косил траву бензиновым триммером. От неё очень большой шум. Вдруг слышу шум ещё больший, чем шумит мой триммер. Поднимаю голову, а на до мной и моим домом в метрах 30 медленно разворачивается вертолёт с открытой дверью и виляя скрылся за лес. Я явно почуствовал угрозу столкновения с домом или линией электропередачи. Через 1 минуту он снова на низкой высоте сделал круг над жилыми домами и улетел в сторону Сызрани. Это что, хулиганство,пьяный лётчик ? Вертолёт был зелёного цвета, со звездой, номер 80 (или 60). За чем это ? Я же неоднократно на форуме указывал, что в этой зоне пилотирования происходит какой то всегда бардак - вертолёты летают над домами как хотят. Не ужели нужны жертвы?
Последнее редактирование: 18 мая 2019 06:33 пользователем Валерий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
24 мая 2019 12:13 #3997 от ЕвгенийАлай
ЕвгенийАлай ответил в теме Вертолёты над селом Репьёвка
Судя по тому, что дверь была открыта - это Ми-8.
В училище, в настоящее время, нет вертолётов Ми-8 с двухзначными номерами, только трёхзначные.
Значит шалил кто-то другой.
Спасибо сказали: Павел Петрович

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

.
Вертолеты